Législatives. 156 candidats dans les starting-blocks en Loire-Atlantique

...

Les candidats au premier tour des législatives 2017 avaient jusqu’à ce soir, 18 h, pour déposer leur dossier en préfecture.
En Loire-Atlantique, ils seront 156, et autant de suppléants, à briguer les suffrages des quelque 994 000 électeurs, le 11 juin. Ils étaient 111 en 2012, lors du précédent scrutin

1re circonscription
Député sortant : François de Rugy (Parti écologiste)
Candidats :
- François de Rugy (REM)
- Julien Bainvel (LR-UDI)
- Aymeric Séassau (PCF)
- Hélène Defrance (LO)
- Sylvie Clabecq (FI)
- Jean-Michel Mézange (EELV)
- Guylène Friard (FN)
- Blandine Krysmann (PCD)
- Sylvie Garcia (UPR)
- Antoine Nivard (NC)
- Margot Medkour (PP)
- Sarah Frison (PA)
- Philippe Renaud (PB)
- Michel Beaupré (UDB)
- Hippolyte Le Routier (DLF)
- Nicole Girel (CHAP)
- Guillaume Brunet (SE)

2e circonscription
Députée sortante : Marie-Françoise Clergeau (PS)
(ne se représente pas)
Candidats :
- Alain Robert (PS)
- Valérie Oppelt de Keréver (REM)
- Sébastien Pilard (LR)
- Pascale Chiron (EELV)
- Elhadi Azzi (GE)
- Dona Jossic (PB)
- Carole Malard (FI)
- Aurélien Boué (Oui la Bretagne)
- Agnès Chrissement (FN)
- Nicolas Bazille (LO)
- Mary Haway (PP)
- Sophie Clocher (SE)
- Oriane Lévêque (UPR)
- Isabelle Dudouet-Bercegeay (PA)
- Jean de Mascureau (DLF)
- Sandra Cormier (NPA)
- Béatrice Dumonter-Tarrius (DVD)
- François Chapron (SE)
- Laurent Cottereau (EM)

3e circonscription
Députée sortante : Karine Daniel (PS)
Candidats :
- Karine Daniel (PS)
- Anne-France Brunet (REM)
- Eléonore Revel (FN)
- Rozenn Hamel (LR-UDI)
- Martine Gourdon (FI)
- Olivier Terrien (PRC)
- Robin Salecroix (PCF)
- Hélène Dolidon (LO)
- Sylvie Boulé (PP)
- Judith Leray (EELV)
- Gwenaël Duret (Oui la Bretagne)
- Pierre Sabattier (PCD)
- Chantal Durand (DLF)
- Alain Parisot (UPR)
- Michaël Protat (PA)
- Dominique Norval (PRG)
- Régis Tersiquel (PVB)
- Michaël Hervé (PFE)


4e circonscription
Député sortant : Dominique Raimbourg (PS)
Candidats:
- Dominique Raimbourg (PS)
- Vincent Egron (FI)
- Isabelle Mérand (LR-UDI)
- Paul Raynaud (LO)
- Bernard Rineau (PCD)
- François Nicolas (EELV)
- Amélie Barrely (Oui la Bretagne)
- Mireille Pernot (PCF-FG)
- Maud Legeay (PA)
- Lilian Scales (CHAP)
- Marie Cram (UPR)
- Samuel Magaud (PRC)
- Jean-Noël Rebora (PFE)
- Nassira Semsar Behague (PRG)
- Alain Avello (FN)
- André Koriat (SE)
- Aude Amadou (REM)
- Elodie Calonne (DLF)


5e circonscription
Député sortant : Michel Ménard (PS)
Candidats :
- Pierre-Emmanuel Marais (Oui la Bretagne)
- Michel Ménard (PS)
- Katell Andromaque (FI)
- Sarah El Hairy (REM)
- Frédéric Maindron (LR-UDI)
- Michel Laboureur (PCF-FG)
- Josette Bioret (PP)
- Franco Fédélé (EELV)
- Didier Lefebvre (PB)
- Dominique Anée (LI)
- Stéphane Pellegrini (LO)
- Arnaud de Rigné (FN)
- Solange Dalifard (DLF)
- Hugo Sonnier (UPR)

6e circonscription
Député sortant : Yves Daniel (PS)
Candidats :
- Yves Daniel (REM)
- Brigittte Nédélec (FN)
- Marie-Louise Dupas (LO)
- Alain Hunault (LR-UDI)
- Gérard Poisson (PS-EELV)
- Brigitte Maillet (FI)
- Antoine Lépine (NC)
- Jacky Flippot (PB)
- Florence Thomas (UPR)
- Sandra Bureau (DVD)
- Anne Cadorel-Quetier (Reg)
- Bruno Chevalier (MRC)

7e circonscription
Député sortant : Christophe Priou (LR)
(ne se représente pas)
Candidats :
- Franck Louvrier (LR-UDI)
- Anne Boyé (PS)
- Marie-France Belin (LO)
- Catherine Legal (FI)
- Doris Noël (FN)
- Yves Coquard (EELV)
- Véronique Mahé (PCF-FG)
- Sandrine Josso (REM)
- Gaël Bourdeau (DLF)
- Paul Lachal (ND)
- Remy Fancelli (UPR)
- Valérie Houguet (Reg)
- Arnaud Courjal (PB)

8e circonscription
Députée sortante : Marie-Odile Bouillé (PS)
(ne se représente pas)
Candidats :
- Fabrice Bazin (EELV)
- Laurianne Deniaud (PS)
- Lionel Debraye (FI)
- Eddy Le Beller (LO)
- Hervé Carro (UDB)
- Philippe Moreau (PB)
- Gauthier Bouchet (FN)
- Florence Beuvelet (LR-UDI)
- Yvon Renévot (PCF-FG)
- Dennis Octor (PRG)
- Roger Etogo (SE)
- Audrey Dufeu-Schubert (REM)
- Tony Moulis (UPR)
- Stéphanie Chagnon (PA)
- Catherine Tarrius (DVD)
- Armelle Guénolé (DLF)
- Pierre-Christophe Rousseau (PP)

9e circonscription
Députée sortante : Monique Rabin (PS)
Candidats :
- Jean-Marie Cosson (FI)
- Monique Rabin (DVG)
- Corinne Guignard (EELV)
- Annie Hervo (LO)
- Jean-Luc Javel (FN)
- Yannick Haury (REM)
- Christophe Grandet (SE)
- Claire Hugues (LR-UDI)
- Karol Dolu (PB)
- Lionel Garcia (UPR)
- Christian Boisteau (DLF)
- Isabelle Marzin (Reg)
- Françoise Godard (PCF)
- Delphine Boulois (MC)


10e circonscription
Députée sortante : Sophie Errante (PS)
Candidats :
- Jean-Marc Beauvais (FN)
- Sophie Errante (REM)
- Maxime Chéneau (Reg)
- Gaëlle Chaillot (FI)
- Brigitte Héridel (EELV)
- Marie-Claude Robin (PCF)
- Jérôme Guiho (LR-UDI)
- René Brevet (LC)
- Christien Trimoreau (PCD)
- Jérôme Debuire (AEI)
- Yann Béliard (LO)
- Emilie Leguen (UPR)
- Saniel Tarlevé (RLF)
- Christophe Audren (DLF)
- François Fautrad (AR)

Sigles :
- LR : Les Républicains
- UDI : Union des démocrates et indépendants
- PS : Parti socialiste
- PCF : Parti communiste français
- EELV : Europe écologie-Les Verts
- GE : Génération écologie
- PP : Parti pirate
- REM : La République en marche
- UDB : Union démocratique bretonne
- PB : Parti breton
- LO : Lutte ouvrière

- DVG : divers gauche
- FI : La France insoumise
- DVD : divers droite
- NC : Nous citoyens
- SE : sans étiquette
- PA : Parti animaliste
- CHAP : Conf. pour l’homme, l’animal et la planète
- LI : 577-Les Indépendants
- AR: Alliance royale
- Reg: Régionalistes
- ND : Nouvelle Donne

- UPR : Union populaire républicaine